Über uns

Das Projektteam setzt sich aus Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern der Universitäten Osnabrück und Bremen zusammen. Das Institut Innovation und Technik (iit) der VDI/VDE-IT GmbH in Berlin unterstützt uns als Auftragnehmer.

 

Osnabrück

Prof. Dr. Dietmar Frommberger
Leiter des Projektkonsortiums
Universität Osnabrück, Arbeitsbereich Berufs- und Wirtschaftspädagogik
Tel.: +49 541 969 6390
E-Mail: dietmar.frommberger@uni-osnabrueck.de

Fabienne-Agnes Baumann
Projektkoordination
Universität Osnabrück, Arbeitsbereich Berufs- und Wirtschaftspädagogik
Tel.: +49 541 969 6394
E-Mail: fabienne.baumann@uni-osnabrueck.de

Dr. Janis Vossiek
Universität Osnabrück, Arbeitsbereich Berufs- und Wirtschaftspädagogik
Tel.: +49 541 969 6398
E-Mail: janis.vossiek@uni-osnabrueck.de

Bremen

Prof. Dr. Dr. h.c. Michael Gessler
Projektleiter Bremen
Universität Bremen, Institut Technik und Bildung (ITB)
Tel.: +49 421 218 66330
E-Mail: mgessler@uni-bremen.de

Larissa Freund
Projektkoordination Bremen
Universität Bremen, Institut Technik und Bildung (ITB)
Tel.: +49 421 218 66338
E-Mail: l.freund@uni-bremen.de

Dr. Susanne Peters
Universität Bremen, Institut Technik und Bildung (ITB)
E-Mail: speters@uni-bremen.de

Berlin

Léna Krichewsky-Wegener
Institut für Innovation und Technik (iit), Berlin
Tel.: +49 30 310078-201
E-Mail: krichewsky@iit-berlin.de

Dr. Christin Brings
Institut für Innovation und Technik (iit), Berlin
Tel.: +49 30 310078-5591
E-Mail: Christin.Brings@vdivde-it.de

Ida Stamm
Institut für Innovation und Technik (iit), Berlin
Tel.: +49 30 310078-279
E-Mail: stamm@iit-berlin.de