Über uns

Das Projektteam setzt sich aus Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern der Universitäten Osnabrück und Bremen zusammen. Das Institut Innovation und Technik (iit) der VDI/VDE-IT GmbH in Berlin unterstützt uns als Auftragnehmer.

Osnabrück

Prof. Dr. Dietmar Frommberger
Leiter des Projektkonsortiums
Universität Osnabrück, Arbeitsbereich Berufs- und Wirtschaftspädagogik
Tel.: +49 541 969 6390
E-Mail: dietmar.frommberger@uni-osnabrueck.de

Fabienne-Agnes Baumann
Gesamt-Projektkoordination
Universität Osnabrück, Arbeitsbereich Berufs- und Wirtschaftspädagogik
E-Mail: fabienne.baumann@uni-osnabrueck.de

ehemalige Mitarbeiter*innen

Dr. Janis Vossiek

Bremen

Prof. Dr. Dr. h.c. Michael Gessler
Projektleiter Bremen
Universität Bremen, Institut Technik und Bildung (ITB)
Tel.: +49 421 218 66330
E-Mail: mgessler@uni-bremen.de

Dr. Susanne Peters
Projektkoordination Bremen
Universität Bremen, Institut Technik und Bildung (ITB)
Tel.: +49 421 218 66336
E-Mail: speters@uni-bremen.de

Lisa Meyne
Universität Bremen, Institut Technik und Bildung (ITB)
Tel.: +49 421 218 66304
E-Mail: lmeyne@uni-bremen.de

ehemalige Mitarbeiter*innen

Dr. Larissa Holle
Dr. Kristina Kühn
Christine Siemer

Berlin

Dr. Léna Krichewsky-Wegener
Institut für Innovation und Technik (iit), der VDIVDE-IT GmbH
Tel.: +49 30 310078-201
E-Mail: krichewsky@iit-berlin.de

ehemalige Mitarbeiter*innen

Dr. Christin Brings